テラス杉並蚕糸の森

  • 東京都杉並区和田三丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 東高円寺駅 徒歩6分

  • 1997年築 / 6階建 / 64戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.8
フェア

推定相場価格より10.2%割高

販価
13,400万円
147.5万円/㎡
相場
12,165万円
133.9万円/㎡
7,663
10,664
13,666
16,667
AI査定結果
推定相場価格
12,165万円
133.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
10,664万円〜13,666万円
117.4万円/㎡〜150.5万円/㎡
推定賃料
25.0万円
0.27万円/㎡
推定利回り
2.2%
 
最終更新日: 2026年5月12日
テラス杉並蚕糸の森
13,400万円(147.5万円/㎡)/ 2階 / 90.82㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴19件の平均平米単価は115.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(147.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて28.1%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1113,400万円147.5万円2階 90.82㎡ 4LDK
2025/07/219,580万円111.6万円3階 85.82㎡ 3LDK+S南西
2025/07/109,580万円111.6万円3階 85.82㎡ 3LDK
2025/06/249,580万円111.6万円1階 85.82㎡ 3LDK
2025/05/319,680万円112.8万円3階 85.82㎡ 3SLDK
2025/05/288,990万円125.8万円4階 71.49㎡ 3LDK西
2025/05/229,680万円112.8万円1階 85.82㎡ 3LDK
2025/05/159,680万円112.8万円3階 85.82㎡ 3LDK南西
2025/05/148,990万円125.8万円4階 71.49㎡ 3LDK+ウォークインクローゼット北西
2025/05/089,780万円114.0万円3階 85.82㎡ 3SLDK
2025/04/199,780万円114.0万円1階 85.82㎡ 3LDK
2025/04/109,780万円114.0万円3階 85.82㎡ 3LDK+S南西
2025/02/229,880万円115.1万円3階 85.82㎡ 3SLDK
2025/02/019,880万円115.1万円3階 85.82㎡ 3LDK南西
2025/01/219,880万円115.1万円1階 85.82㎡ 3SLDK
2025/01/088,480万円111.0万円4階 76.38㎡ 3LDK
2024/12/248,780万円115.0万円4階 76.38㎡ 3LDK
2024/12/077,280万円101.8万円4階 71.49㎡ 3LDK西
2024/05/076,480万円100.1万円5階 64.74㎡ 2LDK西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例32件の平均平米単価は127.5万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(147.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.7%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11テラス杉並蚕糸の森
杉並区和田三丁目
東高円寺駅6分 13,400万円147.5万円90.824LDK2階 / 6階建 199764RC
2024/10/19メゾンドール西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅4分 8,500万円113.0万円75.23LDK2階 / 5階建 199271RC
2024/08/03テラス西荻窪
杉並区上荻四丁目
西荻窪駅10分 11,980万円132.6万円90.343LDK3階 / 3階建 西199822RC
2024/02/08サンヴェール西荻窪
杉並区西荻北三丁目
西荻窪駅2分 8,880万円126.7万円70.13LDK7階 / 14階建 200078SRC
2026/05/12西荻窪デュープレックス
杉並区西荻北二丁目
西荻窪駅7分 8,980万円118.7万円75.632LDK2階 / 5階建 北西200039RC